2017 год экологии в России

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Логотип 2017 - год экологии в России

Утверждена официальная эмблема Года экологии в Российской Федерации.  Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов утвердил единый бренд для соответствующих федеральных и региональных мероприятий.
      Эмблему Года экологии разработало агентство Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

По словам Главы Минприроды Сергея Донского, 2017 год объявлен Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России. «В знаке виды природоохранной деятельности кодируются линейными собирательными растительными природными паттернами», – отметил партнер, директор по стратегии агентства Stellar Григор Бадалян.

Цели

Куратором предложенных действий и руководителем организационных процессов назначен глава администрации президента. На сегодняшний день эту должность занимает Сергей Иванов. На заседании правительства, посвященном плану проведения года экологии в 2017 году, он обозначил следующие приоритетные направления:

Задействовать все уровни власти, начиная от федеральных, заканчивая местными.

Призвать к участию в программе все слои населения (активных граждан, школьников, волонтеров).

Провести ряд совещаний, форумов, конференций, посвященных обсуждению развития сферы экологии

Среди школьников организовать всероссийские конкурсы.

В международном масштабе провести фестивали, слеты, выставки, концерты.

Серьезное внимание уделить средствам массовой информации для полноценного освещения событий и мероприятий. Постараться в полной мере сохранить биологические ресурсы.

Повысить квоты, направленные на развитие заповедников.

Тщательно проверять показатели, регулирующие экологический уровень.

Проблематика

Современные эксперты после многочисленных исследований и измерений выявляют удручающую экологическую обстановку, которая с каждым прожитым днем только ухудшается:

загрязнение воды;

уменьшение толщины озонового слоя;

уничтожение зеленых насаждений;

ухудшение состояния почв;

повышение средних температур, и прочее.

Глобальная проблема ныне живущих людей — сберечь природу, которая требует немедленных действий. Мероприятия к году экологии направлены на улучшение полной экологической обстановки в стране.

Приказ заведующего МДОУ № 14

"Об утверждении плана мероприятий по проведению Года экологии в МДОУ №14"

Приказ заведующего МДОУ № 14

"О проведении смотра-конкурса экологических центров в МДОУ №14"

Календарь экологических дат

Детям об экологии

Городской семинар «От экологии природы – к экологии души» для педагогов дошкольных образовательных организаций

Выставка-конкурс  поделок из вторичного сырья «Мусор смело пустим в дело!»

Мультфильмы про экологию

Природоохранные социально-образовательные проекты

На официальном сайте  Государственной информационной системы  в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в разделе "Детям" сказочный персонаж   Лампик отправляется в увлекательное путешествие в мир Энергоэффективности. Его ждет куча приключений, забавные мультфильмы, познавательные уроки, игры и конкурсы. И, конечно, он приглашает присоединиться к веселью всех своих друзей, то есть вас, ребята!