Городской семинар-практикум "Познавательное развитие дошкольников как условие формирования предпосылок учебной деятельности"

31 марта 2017 года участникам  городского семинара-практикума для педагогов дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов общеобразовательных школ «Познавательное развитие дошкольников как условие формирования предпосылок учебной деятельности» представлено интегрированное занятие «Как мы весну спасали» (воспитатель Исупова И.В.).

На современном этапе необходимость насыщенного детства продиктована высоким темпом развития общества, требованиями к уровню и качеству образования, да и к обучению тоже. Но часто мы взрослые забываем, что существует тоненький  «мостик» между интересом и необходимостью, детством и школой – и это игра. Стандартом дошкольного образования игра определена ведущим ключевым видом деятельности. Игра  развивает личность. Она всегда познавательна: она несет новое знание, формирует навыки, тренирует память, внимание, мелкую моторику.

К счастью, среди огромного количества развивающих игр, существует особая творческая система – развивающие игры В.В. Воскобовича.

Выстроенная  таким образом учебная деятельность увлекает  ребят, приносит  радость, дает  удовлетворение, воспитывает у детей познавательные интересы, так как именно они являются важными мотивами человеческой деятельности.

Основные  условия, при которых возникает и развивается интерес к учению:

Учебную деятельность организуем так, чтобы ребенок активно действовал, вовлекался в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решал вопросы проблемного характера.

Новый материал всегда связан с тем, что дети усвоили раньше.

Не слишком легкий, не слишком трудный материал не вызывает интереса. Учебные задания, предлагаемые детям, должны быть трудными, но посильными. Принцип минимакса.

Учебный материал яркий и эмоционально окрашенный.

Итак, воспитание познавательных интересов — важнейшая составная часть воспитания личности ребенка. И от того, насколько правильно решен этот вопрос, во многом зависит успешность организации учебной деятельности детей.

Дата последнего обновления страницы 01.06.2023