Городской семинар "От экологии природы - к экологии души"

Быть экологически безграмотным человеком сегодня — сравнимо с равнодушием к целой планете. Каждый должен знать и понимать, что ни один человек на Земле не вправе быть отстраненным от сохранения красоты и чистоты всей окружающей среды. Это наш долг, наши обязательства перед Природой, которой мы безвозмездно пользуемся. «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету…», -  так говорил главный герой из рассказа Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Раскрыть своё отношение к природе, поделиться знаниями в области экологической культуры, показать интеллектуальные и творческие способности, представилось педагогам дошкольных образовательных организаций города на семинаре «От экологии природы – к экологии души», который состоялся в нашем детском саду 25 октября 2017.

Семинар проводился в форме квеста, главной целью которого являлось повышение профессиональной компетенции педагогов в сфере экологического воспитания дошкольников.

Квест проходил по четырем станциям. Станции были представлены разнообразными заданиями: вспомнить формы, методы и приемы экологического воспитания дошкольников, найти в группе все компоненты экологической развивающей среды, дать ответы на вопросы экологической онлайн-викторины.

Помогали педагогам в путешествии сказочные помощники эколят-дошколят Умница, Тихоня, Шалун (воспитанники подготовительной группы «А»). За правильные и полные ответы они вручали командам элементы карты. В  конце квеста команды собрали из пазлов полные карты, на которых были изображены силуэты и символы заповедников Мурманской области.

Но самое главное – это итог игры – СЕКРЕТ, который должен помочь сохранить живую планету для потомков… Конечно же – это человек…. И в человеческом сообществе есть  особая каста – педагоги…

Мы мыслящие частицы Природы, мы – педагоги. Это налагает огромную ответственность за ее сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен внести свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а следовательно, жизни на Земле.